МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Австралийский парламент принял закон, обязывающий крупных владельцев интернет-платформ, таких как Facebook и Google, выплачивать местным новостным ресурсам за использование их контента, сообщает агентство Bloomberg.

Так называемый «Кодекс поведения», которым определена обязательная процедура проведения переговоров между СМИ и цифровыми платформами, «представляет собой важную микроэкономическую реформу, которая привлекла внимание всего мира к австралийскому парламенту», — заявил министр финансов Джош Фриденберг.

Планировалось, что законопроект будет принят без изменений, однако недавние шаги Facebook, в частности, запрет австралийским пользователям публично обмениваться новостями в своем сегменте социальной сети, а людям во всём мире делиться материалами австралийских СМИ, и Google, запустившей в стране в начале февраля 2021 года собственную новостная платформу News Showcase, вынудили правительство страны несколько дней назад внести ряд изменений.

Основная поправка подразумевает, что крупные Facebook и Google теперь смогут сами решать, какие коммерческие сделки и на каких условиях заключать с местными СМИ. И если регуляторы Австралии решат, что реализация данных соглашений вносит «достаточный вклад» в развитие индустрии СМИ в стране, то к платформам не будут применяться обязательные согласительные процедуры из кодекса.

Однако, если власти Австралии все же решат задействовать положения кодекс, интернет-платформы будут уведомлены об этом как минимум за один месяц, а также у них будет больше времени для заключения сделок с местными СМИ прежде чем они будут вынуждены в качестве крайней меры обратиться к государственному арбитру, отмечает Bloomberg.

«Мы довольны, что нам удалось достичь понимания с властями Австралии. После дальнейших обсуждений мы убедились, что власти Австралии согласилось с рядом изменений», — говорилось в заявлени Facebook по результатам переговоров.

Ник Клегг, вице-президент Facebook по глобальным вопросам, в свою очередь, отметил, что внесенные поправки позволят избежать «непредсказуемого арбитража». «Мы с нетерпением ждем заключения новых сделок с издателями и предоставления австралийцам возможности снова делиться новостными ссылками», - написал Клегг в своем персональном блоге.