МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Правоохранительные органы Каталонии задержали бывшего президента футбольного клуба «Барселона» Жозепа Бартомеу в рамках дела о коррупции и ненадлежащем управлении спортивной организацией, сообщает ESPN со ссылкой на радиостанцию Cadena Ser.

Вместе с экс-президентом, ушедшим в отставку в октябре 2020 года, были задержаны еще несколько высокопоставленных функционеров футбольного клуба. Как указывает испанский журналист Гуилема Балагуе на своей странице в Twitter, среди них генеральный директор «Барселоны» Оскар Грау и глава юридической службы Рома Гомес Понти.

Каталонская полиция Mossos d’Esquadra провела обыск в офисе «Барселоны» и сообщила о проведении задержаний, отказавшись при этом назвать имена задержанных.

Представитель «Барселоны» подтвердил, что обыск имел место быть, но не предоставил дополнительной информации.

По информации ESPN, ситуация связана со скандалом в клубе, разразившемся в феврале 2020 года и получившем название «Барсагейт». Тогда в распоряжении СМИ оказались сведения, что Бартомеу, будучи президентом футбольного клуба, заключил соглашение с маркетинговым агентством I3 Ventures, которое якобы занималось продвижением собственного публичного имиджа Бартомеу и вместе с этим через сторонние аккаунты в социальных сетях критиковала бывших и нынешних игроков клуба.

Ситуация привела к отставке ряда функционеров «Барселоны» и прекращению сотрудничества с I3 Ventures. Бартомеу отрицал какие-либо обвинения.