МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет получила мандат на сбор информации и доказательств преступлений, имевших место в ходе гражданской войны на Шри-Ланке, продолжавшейся с 1983 по 2009 год, сообщает агентство Reuters.

Соответствующая резолюция была представлена Великобританией на рассмотрение Совета по правам человека ООН. В поддержку документа высказали 22 государства-члена, 11 стран выступили против, включая Китай и Пакистан. Оставшиеся 14 участников, включая Индию, воздержались от голосования.

В резолюции выражена серьезная озабоченность тенденцией на Шри-Ланке, охарактеризованной составителями документа как «явный ранний предупреждающий сигнал об ухудшении ситуации с правами человека». 

В качестве ярких примеров данной тенденции эксперты называют подрыв независимости судебной власти, а также «политическое воспрепятствование привлечению к ответственности» за преступления, указывается в материале.

«Безнаказанность стала более укоренившейся, прогресс в рассмотрении характерных дел застопорился», - приводит агентство заявление британского постпреда при ООН Джулиана Брейтуэйта, представлявшего проект резолюции от имени группы стран, в числе которых Канада и Германия.

Представитель Шри-Ланки, в свою очередь, выступил с резкой критикой принятого межправительственным органом системы ООН документа, назвав его «бесполезным и вызывающим разногласия».

Напомним, с 1983 до 2009 года в Шри-Ланке продолжалась гражданская война между членами повстанческой организации "Тигры освобождения Тамил-Илама" и правительственными войсками. Конфликт завершился в пользу последних.

Согласно позиции ООН, в ходе 26-летней войны погибли по разным данным от 80 до 100 тысяч человек.