МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Федеральный суд Северного округа Калифорнии оставил без рассмотрения исковое заявление о правах на веб-сервер Nginx, поданное компанией Lynwood Investments CY Ltd, связанной с бизнесменом Александром Мамутом.

Американский суд, прежде всего, обратил внимание на давность нарушений, о которых заявила зарегистрированная на Кипре Lynwood Investments CY Ltd: прошло уже около 10 лет. Вместе с этим компании пока не удалось подтвердить должным образом свои слова о якобы имевшем место мошенничестве со стороны ответчиков, говорится в постановлении судьи Люси Кох, с которым ознакомилось РАПСИ.

Вместе с тем решением суда за Lynwood Investments CY Ltd сохраняется право подать обновленный иск в течение 30 дней, устранив при этом указанные недостатки.

Напомним, Lynwood Investments подала иск к нескольким компаниям, в названии которых значится Nginx, и F5 Networks в июне 2020 года. В качестве соответчиков были также заявлены венчурные фонды Runa Capital Inc. и Eventure Capital Partners II LLC., физические лица, предположительно связанные с компаниями, в их числе основатели Nginx Максим Коновалов и Игорь Сысоев.

В исковом заявлении 26 пунктов: Lynwood Investments, помимо прочего, заявляет о сговоре ответчиков, нарушении ими трудовых обязательств, мошенничестве, и настаивает на аннулировании регистрации товарного знака Nginx на них.

В иске говорится, что продукт был разработан частью ответчиков во время их работы в Rambler в период с 2001 года по 2011 год и принадлежал компании, а теперь принадлежит Lynwood Investments.

Кипрская компания оценивает нанесенный ей ущерб вследствие неправомерного, как она полагает, использования веб-сервера не менее чем в 750 миллионов долларов.