МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 13 апреля огласит свою позицию по жалобам двух турецких журналистов, столкнувшихся с уголовным преследованием в связи с неудавшейся попыткой государственного переворота в стране в июле 2016 года.

Журналист Мурат Аксой, первый заявитель (80/17), с 2005 по 2016 год работал в нескольких популярных турецких газетах, а также занимался публицистической деятельностью на собственном сайте и в социальных сетях. Он широко известен в стране своей критикой решений нынешнего руководства Турции.

Первый раз Аксой был заключен под стражу 3 сентября 2016 года по обвинению «в сознательном и преднамеренном содействии» движению FETO общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором неудавшейся попытки государственного переворота.

Дело Аксой в январе 2017 года поступило в Высокий уголовный суд Стамбула. Помимо заявителя обвиняемыми в рамках данного дела проходили еще 28 человек. В марте журналиста освободили из-под стражи, обвинение не сняли. При этом спустя несколько часов после этого решения прокуратура Стамбула открыла новое расследование в отношении заявителя, который был снова временно взят под стражу, но на этот раз по обвинению в попытке свержения конституционного строя. Мера пресечения была изменена только 24 октября 2017 года, а журналист был освобожден после более чем 400 дней предварительного заключения.

В марте 2018 года Высокий уголовный суд Стамбула признал Аксой виновным в рамках первого уголовного дела за предполагаемое содействие FETO и приговорил мужчину к двум годам и одному месяцу лишения свободы. Апелляционная и кассационная инстанции поддержали это решение.

Заявитель в ходе разбирательства направил несколько жалоб — в ноябре 2016 года и мае 2017 года — в Конституционный суд Турции, который впоследствии присудил ему компенсацию морального вреда, установив несколько нарушений, в том числе права на свободу выражения мнения и свободу прессы. Постановлением от 2 мая 2019 года КС страны заявил, что в деле журналиста имело место нарушение сразу нескольких статей Основного закона.

В жалобе в ЕСПЧ, в свою очередь, говорится о предполагаемом нарушении Турцией пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и безопасность), статьи 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека. Журналист настаивает, что мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана произвольно и не было никаких конкретных доказательств, указывающих на совершение им уголовного преступления.

Заявитель обратил внимание суда в Страсбурге на пункт 4 статьи 5 (право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения) Конвенции, поскольку, по его мнению, продолжительность рассмотрения КС Турции его жалоб была чрезмерной.

Наконец, Аксой также ссылается на статью 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) в привязке к статьям 5 и 10 Конвенции.

Известный в Турции журналист и писатель Ахмет Алтан, второй заявитель (13252/17), аналогичным образом был заключен под стражу по подозрению в связи с FETO.

Согласно поступившем в ЕСПЧ материалам, в его жалобе также говорится о предполагаемом нарушении статьей 5, 10, 18 Конвенции. Согласно позиции журналиста, решение суда о продление срока его содержания под стражей было произвольным, у него не было возможности оперативно оспорить это, а также доступа к материалам расследования для подготовки своей защиты. Вместе с этим Алтан настаивает, что власти Турции нарушили его право на свободное выражение мнения, а задержан он был ввиду критики решений действующего руководства страны.

Напомним, попытка государственного переворота в Турции была предпринята в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. В результате этого 251 человек погиб, еще 2734 лиц получили ранения. На этом фоне в Турции было объявлено чрезвычайное положение, прошли массовые аресты.

Несмотря на то что с момента путча прошло более 4 лет, прокуратура Турции регулярно выдает ордера на новые задержания. По данным Reuters, с 2016 года в общей сложности около 80 тысяч человек были арестованы за предполагаемую связь с движением FETO, 150 тысяч государственных служащих были уволены или отстранены от работы.

Турецкий писатель и общественный деятель, в настоящее время пребывающий в Соединенных Штатах, отрицает причастность к попытке государственного переворота.

Международные организации, в свою очередь, неоднократно выражали опасения, что санкции против подозреваемых в связи с FETO могли носить произвольный характер, без соблюдения необходимых процедур и с нарушением прав человека.