МОСКВА, 21 апр – РАПСИ. Федеральный Конституционный суд Германии разрешил властям страны приступить к утверждению европейского Фонда спасения и восстановления европейской экономики (RRF), оцениваемого в 750 миллиарда евро, сообщает агентство Bloomberg.

Утверждение государством проекта Евросоюза не может быть приостановлена, пока не вынесено решение по основному спору, говорится в сообщении со ссылкой на заявление суда.

«Основной вопрос как таковой не является неприемлемым или необоснованным…Судя по итоговой экспертизе, маловероятно, что суд установит нарушения», - заключил Конституционный суд ФРГ.

Таким образом, было отклонено требование немецкой ультраправой политической партии «Альтернатива для Германии» заблокировать ключевую европейскую экономическую программу. Истцы утверждали, что договоры Евросоюза запрещают совместное заимствование средств.

Помимо иска члены фракции также подали конституционную жалобу на утверждение властями общего заимствования Европейским Союзом средств для фонда, тем самым заблокировав подписание документа до решения суда. Дата рассмотрения жалобы пока не известна.

Фонд размером в 750 миллиардов евро – крупнейший проект Евросоюза, создающийся за счет общего долга с целью оказания помощи государствам, наиболее пострадавшим от коронавируса.