МОСКВА, 23 апр – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне принял решение дисквалифицировать на один год биатлониста Тимофея Лапшина, до 2017 года выступавшего в составе сборной России, за нарушение антидопинговых правил.

«Тимофей Лапшин признан виновным в нарушении антидопинговых правил (ADRV) в соответствии со статьей 2.2 Антидопинговых правил Международного союза биатлонистов 2012 года (IBU ADR)», - говорится в сообщении Спортивного арбитражного суда . - Тимофей Лапшин наказывается дисквалификацией на двенадцать (12) месяцев, начиная с даты окончательного решения CAS ADD Award (23 апреля 2021 года), с учетом периода временного отстранения с 23 сентября 2020 года».

Решением CAS результаты спортсмена, показанные на дистанции 10 километров в Ижевске в декабре 2013 года, аннулируются, он лишается медалей, очков и призов.

В сентябре 2020 года Международный союз биатлонистов направил спортсмену уведомление касательно пробы, предоставленной им во время допинг-контроля, проведенного Российским антидопинговым агентством на соревнованиях «Ижевская винтовка», которые проходили в декабре 2013 года. Выяснилось, что в анализах содержался туаминогептан, внесенный в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Источником этого вещества был спрей для носа.

Отмечается, что спортсмен не оспаривал нарушение антидопинговых правил.