МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Конституционный суд (КС) Италии признал незаконным положение национального законодательства, которым запрещено пересматривать условия пожизненного лишения свободы лица, связанного с преступной группой мафиозного типа, до тех пор, пока он не начнет сотрудничать с правоохранительными органами, сообщает Reuters.

В заявлении суда говорится, что данное положение национального законодательства ставит заключенных перед «трагическим выбором»: согласившись на сотрудничество с властями в надежде обрести свободу в будущем, человек тем самым подвергает свою жизнь и жизнь членов своей семьи риску со стороны третьих лиц. В то же время, отказавшись от предоставления сведений, человек лишается какой-либо перспективы освобождения.

Вместе с этим Конституционный суд Италии отметил, что сотрудничество осужденных преступников с правоохранительными органами «не обязательно является признаком заслуживающего доверия раскаяния», поскольку это может быть простой утилитаризм с их стороны.

Ввиду этого Конституционный суд Италии обратился к парламенту страны с просьбой привести законодательство в надлежащее состояние к маю 2022 года. «Если он этого не сделает, суд может использовать свои обширные полномочия для самостоятельного внесения необходимых изменений», — отмечается в материале Reuters.

Напомним, власти Италии ужесточили условия содержания в местах лишения свободы лиц, связанных с преступными группами мафиозного типа, в начале 1990-х годов после убийства магистратов Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, занимавшихся борьбой с мафией в стране.

Позиция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по данному вопросу

ЕСПЧ по жалобе Марчелло Виола против Италии (77633/16) в 2019 году постановил, что подход властей Италии к вопросу пересмотра наказания не может быть расценен как соответствующий целям статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека.

Тогда Страсбургский суд напомнил о недопустимости лишать человека свободы без предоставления ему шанса вернуть ее в будущем путем исправления. При этом существующая в Италии прямая зависимость между перспективой пересмотра пожизненного заключения за участие в организованной преступной группе мафиозного типа и сотрудничеством лица с правоохранительными органами не во всех случаях оставляет свободу выбора последнему.

Более того, как пояснил ЕСПЧ, при принятии решения об отказе в реабилитационных практиках нельзя расценивать нежелание человека сотрудничать с властями как неопровержимое доказательство его опасности для общества, поскольку такой подход не учитывает личностный прогресс человека в других аспектах. 

В соответствии со статьей 46 Конвенции Страсбургский суд призвал власти Италии провести реформу режима пожизненного лишения свободы, предпочтительно путем принятия на законодательном уровне гарантий предоставления возможности пересмотра приговора. Процедура должна учитывать среди прочего личностный прогресс, достигнутый заключенным за время отбывания наказания. Кроме того, по мнению ЕСПЧ, нежелание человека сотрудничать со следственными органами не должно автоматически означать степень его опасности для общества.