МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Две межгосударственные жалобы, касающиеся действий Армении и Азербайджана в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года и последующих событий в регионе, переданы на рассмотрение в Большую палату Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«Палата [ЕСПЧ — прим. ред.], которой были переданы две межгосударственные жалобы, 9 марта 2021 года единогласно решила проинформировать стороны о своем намерении уступить юрисдикцию в пользу Большой палаты. Ни одна из сторон не возражала против передачи. Палата отказалась от юрисдикции в пользу Большой Палаты 11 мая 2021 года», — говорится в пресс-релизе суда в Страсбурге.

Речь идет о жалобах «Армения против Азербайджана» (42521/20) и «Азербайджан против Армении» (47319/20), поступивших в ЕСПЧ 27 сентября и 27 октября 2020 года соответственно.

В обеих жалобах содержатся утверждения о предположительно имевших место нарушениях Ереваном и Баку положений Европейской конвенции о защите прав человека.

При этом ЕСПЧ напомнил, что в контексте данных межгосударственных жалоб в соответствии с правилом 39 Регламента суда судом было принято решение об обеспечительных мерах.

В частности, в рамках жалобы под номером 42521/20 ЕСПЧ призвал Азербайджан и Армению воздержаться от принятия каких-либо мер, в том числе военных действий, которые могут повлечь за собой нарушение прав гражданского населения, и выполнить свои обязательства по Европейской конвенции о защите прав человека.