МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Конституционный суд (КС) Германии оставил без удовлетворения иск касательно Европейского центрального банка (ЕЦБ) и его программы покупки государственных облигаций — флагманской денежно-кредитной политики еврозоны, сообщает Financial Times.

Группа из 1,7 тысячи человек, возглавляемая немецкими экономистами и профессорами права, подала иск в 2015 году. Они утверждают, что деятельность ЕЦБ в рамках программы не соответствует законодательству ЕС и что регулятор рискует деньгами немецких налогоплательщиков.

«Заявления [истцов — прим. ред.] среди прочего необоснованны, учитывая, что федеральное правительство и Бундестаг в значительной степени рассмотрело и оценило решения по денежно-кредитной политике <…> включая оценку соразмерности <…>», - говорится в постановлении КС Германии.

В данном случае суд отсылает к собственному решению, принятому в мае 2020 года. Тогда в рамках анализа программы ЕЦБ суд пришел к заключению, что она частично нарушает законодательство, поскольку правительство и парламент Германии не приняли надлежащего участия в оценке соразмерности решений центрального банка зоны евро.

В решении суда в Карлсруэ от 2020 года говорилось, что, если эта оценка не будет проведена, ЦБ Германии придется прекратить покупать облигации от имени ЕЦБ и разработать планы продажи уже принадлежащих ему на сумму более 500 миллиардов евро, что могло поставить под угрозу всю схему, подчеркивает FT.

Однако эта угроза была предотвращена после того, как ЕЦБ обсудил пропорциональность покупки активов и предоставил Германии неопубликованные документы с соответствующим анализом. После их изучения немецкий министр финансов заявил, что таким образом требование КС страны было выполнено, отмечает издание.