МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа штата Техас отклонил ходатайство владеющего Google конгломерата Alphabet Inc., настаивающего на переносе места рассмотрения антимонопольного иска властей США к компании в суд штата Калифорния — по месту расположения штаб-квартиры компании, сообщает Reuters.

Судья Шон Джордан пришел к заключению, что Google не удалось представить достаточно убедительных доводов в поддержку своего прошения.

О намерении добиваться переноса места рассмотрения в Калифорнию компания заявила в марте этого года. В ходатайстве она пояснила, что ни у нее, ни у предмета спора нет какой-либо связи с Техасом, в то время как в Калифорнии суды уже изучают схожие иски к Google. При этом, как отмечал заявитель, прокуроры более десяти американских штатов выбрали Техас в качестве места для рассмотрения их иска, поскольку местные судебные инстанции имеют «опыт быстрого перехода» к рассмотрению дела по существу, сообщало Bloomberg. 

«Велика опасность поспешных действия в данном деле», — передавало Bloomberg слова адвоката Google Эрика Мара.

Истцы, в свою очередь, выступили против удовлетворения данного ходатайства, обосновав это тем, что в штате Техас есть издатели, рекламодатели и потребители, предположительно пострадавшие от бизнес-модели Google.

Напомним, в декабре 2020 года в Федеральный суд Восточного округа штата Техас поступило исковое заявление прокуроров десяти штатов к Google, которую заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства и подавлении конкуренции, а также доминировании на всех этапах процесса размещения цифровой рекламы. Достигнуть этого, по мнению истцов, компании удалось благодаря «подавляющим конкуренцию бизнес-практикам», а не инновациям. 

«Google неоднократно использовала свою монопольную власть, чтобы контролировать ценообразование, участвовала в рыночных сговорах с целью фальсификации аукционов, что является серьезным нарушением справедливости. Если бы рынок был игрой в бейсбол, Google позиционировала бы себя как питчер, отбивающий и судья», — говорится в заявлении генерального прокурора Техаса Кена Пакстона, возглавляющего иск. Этот иск — один из трех, с которым столкнулась Google в контексте возможного нарушения антимонопольного законодательства. Другие два были поданы Министерством юстиции США и большой группой штатов.