МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. В польском суде начинается рассмотрение по существу дела бывшего топ-менеджера китайской телекоммуникационной компании Huawei, обвиняемого в шпионаже в пользу КНР, сообщает агентство Reuters.

Вместе с ним по этому делу проходит бывший сотрудник польских спецслужб, впоследствии перешедший на работу в телекоммуникационную компанию Orange.

По данным польской прокуратуры, 39-летний Ван Вейцзин, прикрываясь своей работой в Huawei, более семи лет собирал различную информацию о стране, устройстве ее систем безопасности и передавал эти данные в КНР. 

Ему также предъявлены обвинения в вербовке другого обвиняемого в рамках этого дела, указывается в материале. Как отмечает прокуратура, гражданин Польши предположительно передавал Вану сведения об устройстве радиосетей в стране.

Подсудимые были арестованы в январе 2019 года. Оба отрицают инкриминируемые им правонарушения, отмечает агентство.

Что касается Huawei, компания уволила сотрудника сразу после появления информации о его аресте и заявила, что никак не связана с ситуацией вокруг него и что мужчина действовал по собственной инициативе и нанес ущерб репутации своему работодателю.