МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Антимонопольное ведомство ФРГ (Bundeskartellamt) начало расследование в отношении платформы Google News Showcase, предлагающей возможность средствам массовой информации размещать свои материалы и получать за это выплаты от компании, установленные двусторонними соглашениями.

Немецкий регулятор намерен проанализировать, насколько запущенный в стране в октябре 2020 года сервис соответствует национальному законодательству о конкуренции. В ходе расследования, в частности, будут рассмотрены условия доступа к News Showcase и процесс интеграции платформы в систему агрегатора новостей и поисковика компании.

«Сотрудничество с Google может быть привлекательным вариантом для издателей и других поставщиков новостей, а также предлагать потребителям новые или усовершенствованные информационные услуги. Однако необходимо гарантировать, что это не приведет к дискриминации среди отдельных издателей», — заявил руководитель ведомства Андреас Мундт.

По мнению главы Bundeskartellamt, Google занимает доминирующее положение на рынке, что позволяет ей контролировать доступ к широкому кругу конечных потребителей информационных услуг. Это, в свою очередь, несет в себе риск, что конкуренты новостной платформы будут вытеснены из данного сегмента рынка.

«Должен быть адекватный баланс между правами и обязанностями поставщиков контента, участвующих в программе Google», — подчеркивает Мундт.