МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Центральный районный суд Сеула отклонил иск к ряду японских компаний с требованием компенсации за принудительный труд во время Второй мировой войны, сообщает агентство Bloomberg.

Южнокорейский суд постановил, что 85 бывших рабочих и их семьи, подавшие иск к 16 японским компаниям, не имеют законных оснований требовать выплат. Среди ответчиков заявлены такие компании, как Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. и Mitsubishi Heavy Industries Ltd.

Япония придерживается позиции, что все претензии в данной области были «полностью и окончательно урегулированы» в соответствии с соглашением 1965 года, которое сопровождало договор об установлении дипломатических отношений между двумя странами, говорится в материале.

Истцы, в свою очередь, настаивают, что люди, пострадавшие от принудительной работы во время войны, и их семьи по-прежнему имеют право добиваться выплаты компенсаций.

«Я просто не могу скрыть своего гнева по поводу решения этого суда, это действительно душераздирающе», — приводит Bloomberg заявления Чана Док Хвана, президента правозащитной организации National Federation for Justice for Victims of Japanese Forced Labor. Канг Гиль, адвокат, представляющий истцов, сказал, что уже занимается подготовкой апелляции.