МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. В Европейский суд в Люксембурге поступила жалоба Еврокомиссии на Польшу, которую высший орган исполнительной власти содружества заподозрил в нарушении общеевропейского законодательства, регулирующего сферу государственных закупок.

В Еврокомиссии заявили, что их претензии касаются двух положений национального законодательства.

Одно из них освобождает польские ведомства от исполнения общих правил, когда речь идет о распределении контрактов на изготовление и распространение определенных государственных документов, например, удостоверений личности и акцизов, а также на закупку программного обеспечения, используемого для оборота этих документов.

Вторая претензия Еврокомиссии связана с процедурой распределения контрактов на услуги санации банков, включая выплаты банковских гарантий.

«В то время как директивы ЕС о государственных закупках допускают определенные исключения для контрактов, которые могут быть переданы без конкурса, Комиссия считает, что они не применяются к таким широким категориям контрактов, как это определено законодательством Польши», — заявила Еврокомиссия.

В пресс-релизе отмечается, что Варшава уже была уведомлена европейскими регуляторами о имеющихся претензиях в этой области. Первое такое уведомление польскими властями было получено еще в январе 2019 года, однако никаких шагов ими предпринято не было.