МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Европейская комиссия обратилась в суд Люксембурге с жалобами к Чехии и Польши в связи с положениями национальных законодательств, запрещающих гражданам других государств-членов ЕС вступать в политические партии, функционирующие в двух этих государствах.

«В результате этого ограничения граждане других государств-членов ЕС, проживающие в Чехии или Польше, не могут полностью реализовать свое право баллотироваться в качестве кандидатов на местных выборах и в Европейский парламент на тех же условиях, что и граждане этих государств. Чехия и Польша - единственные два государства-члена, где сохраняется такой запрет», — говорится в обращении высшего органа исполнительной власти ЕС.

Еврокомиссия обратила внимание суда в Люксембурге на то, что еще в 2014 году она представила Варшаве и Праге специальные заключения, в которых были обозначены претензии в отношении данных запретов, которые, как считает Брюссель, нарушают общеевропейское законодательство, в частности, статьи 20 (2,b) и 22 Договора о функционировании Европейского союза (TFEU).

«Совсем недавно, 2 декабря 2020 года, Комиссия направила политические письма как в Чехию, так и в Польшу с просьбой предоставить в течение двух месяцев обновленную информацию о любых законодательных изменениях. После этого не было никаких уведомлений [от двух стран — прим.ред.] о каких-либо законодательных изменениях, касающихся этой проблемы», — поясняет Еврокомиссия свое решение обратиться в суд ЕС.