МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Проигравшие спор в национальных судебных инстанциях экоактивисты обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой против Норвегии в связи с решением страны продолжить геологоразведочные работы с целью поиска новых месторождений нефти в регионе Арктики.

Изучив планы профильных ведомств, национальный суд не усмотрел нарушения 112 статьи Конституции Норвегии, которой гарантируется защита окружающей среды. Эту точку зрения подтвердил и Верховый суд страны в декабре 2020 года.

В жалобе в Страсбургский суд организации Young Friends of the Earth Norway и Greenpeace Nordic, а также шестеро активистов утверждают, что действия Осло «в разгар климатического кризиса» расходятся с положениями Европейской конвенции по правам человека, в частности, статьей 2 (право на жизнь) и статьей 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

«Мы должны принять меры уже сейчас для того, чтобы ограничить необратимый ущерб нашему климату и экосистемам и тем самым обеспечить средства к существованию для будущих поколений», — заявила 23-летняя активистка Элла Мари Хетта Исаксен.

Отдельное внимание ЕСПЧ обращается на предположительное влияние нефтегазовой политики Норвегии на образ жизни коренных народов. Лассе Эриксен Бьорн — другой активист - отметил, что саамы северного региона страны могут прекратить существование.

«Культура саамов тесно связана с использованием природы, и рыболовство имеет важное значение. Сохранение нашей культуры без традиционного промысла в Мировом океане было бы невозможным. Угроза нашим океанам — это угроза нашему народу», — отметил Бьорн.

Теперь ЕСПЧ необходимо принять решение о приемлемости жалобы.