МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Европейская футбольная ассоциация (УЕФА) приняла решение отменить правило выездного гола. Новые правила вступят в силу на всех турнирах под эгидой футбольной организации с сезона 2021/22.

«По рекомендации Комитета УЕФА по клубным соревнованиям и Комитета УЕФА по женскому футболу Исполнительный комитет УЕФА сегодня утвердил предложение об удалении правила<…>», — говорится в заявлении УЕФА.

Правило выездных голов применялось для определения победителя двухматчевого противостояния на выбывание в случаях, когда две команды забили одинаковое количество голов в совокупности за два матча.

Ранее в таких ситуациях команда, забившая большее количество голов на выезде, становилась победителем противостояния и проходила в следующий раунд соревнования. Отныне в такой ситуации игра будет переходить в овертайм, пояснили в футбольной организации.

«Правило выездных голов было неотъемлемой частью турниров УЕФА с момента его введения в 1965 году. Однако вопрос о его отмене обсуждался на различных встречах УЕФА в течение последних нескольких лет. Хотя единого мнения не было, многие тренеры, болельщики и другие заинтересованные в футболе стороны подвергли сомнению его справедливость и высказались за отмену правила», — заявил президент УЕФА Александр Чефери.

Аргументируя позицию организации, Чефери отметил, что правило стало противоречить своей первоначальной цели. «Оно фактически демотивирует принимающие команды — особенно в первых матчах — от атакующих действий, поскольку они опасаются пропустить гол, который может дать их соперникам решающее преимущество», — указал президент УЕФА.