МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Европейски суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел нарушение прав двух судей, столкнувшихся с досрочным прекращением своих полномочий по решению Министерства юстиции Польши, отказавшегося при этом предоставить какое-либо объяснение своей позиции.

В постановлении (26691/18 и 27367/18) суда в Страсбурге говорится, что судьи из Кельце Мариуш Брода и Алина Бояра запросили у министерства объяснение причин и правовых норм, которыми оно руководствовалось при принятии решения о досрочном прекращении их 6-летнего мандата в 2018 году.

Им отвечали, что в их конкретной ситуации ведомство уполномочено принимать решение без каких-либо обязательств аргументировать заинтересованным сторонам свою позицию. Такое право, как пояснял Минюст, у него имеется в соответствии с разделом 17 (1) Закона о внесении поправок к Положениям об организации обычных судов, принятого 12 июля 2017 года.

На этом фоне Брода и Бояра обратились в ЕСПЧ, заявив о нарушении их права, гарантированного пунктом 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека. Данным положением предусмотрено, что каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом.

По результатам рассмотрения дела судьи в Страсбурге согласились с заявителями.

Подчеркнув ключевое значение поддержания независимости судебной ветви власти и уважения процессуальной справедливости в делах, касающихся карьеры судей, ЕСПЧ указал, что польское законодательство обладает существенными недостатками в аспекте регулирования исключительных ситуаций, допускающих досрочное прекращение мандата судей — что проявилось в деле заявителей.

Вместе с этим Страсбургский суд обратил внимание Польши на то, что санкции в отношении Брода и Бояра принимались ведомством исполнительной ветви власти, а его позиция не оценивалась органом, обладающим независимостью от Минюста.

«Поскольку досрочное прекращение полномочий заявителей не рассматривалось ни обычным судом, ни другим органом, исполняющим судебные обязанности, государство-ответчик нарушило саму суть права заявителей на доступ к суду», — говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.