МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов (МОМУТ) ООН приговорил к 12 годам лишения свободы Йовицу Станишича и Франко Симатовича — двух соратников бывшего президента Югославии Слободана Милошевича — за военные преступления, совершенные в 1990-х годах, сообщает Associated Press. 

По результатам повторного рассмотрения дела МОМУТ признал их виновным в пособничестве и подстрекательстве к преступлениям, связанным с убийством, депортацией и насильственным перемещением людей в городе Шамац.

Бывший начальник службы госбезопасности МВД Сербии Станишич и Симатович, в прошлом командир подразделения специальных операций службы госбезопасности, свою вину признать отказались.

Сторона обвинения, в свою очередь, настаивала на пожизненном лишении свободы. 

При этом сегодняшнее решение МОМУТ может быть обжаловано.

Изначально, в 2013 году, Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) оправдал Станишича и Симатовича. 

В постановлении МТБЮ пояснялось, что сторона обвинения не смогла доказать инкриминируемые преступления против человечности и нарушение законов и обычаев войны в период с 1991 года по 1995 год.

Впоследствии решение МТБЮ было успешно оспорено стороной обвинения, и в 2015 году апелляционная инстанция отправила дело на повторное рассмотрение в МОМУТ. 

Напомним, МОМУТ был учрежден по решению Совета Безопасности ООН в декабре 2010 года для исполнения ряда функций Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международного уголовного трибунала по Руанде (МУТР) в рамках стратегии завершения их работы.