МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Сто пятьдесят предпринимателей, представляющих более 500 заведений фитнес-сектора Польши, подали коллективный иск в Окружной суд Варшавы к Государственному казначейству, сообщает в пятницу радиостанция RMF.

Заявители требуют установить ответственность за ущерб, нанесенный им в результате введения правительством незаконного, по их мнению, запрета на ведение бизнеса в условиях пандемии. 

Прекращение работы целых отраслей экономики, утверждается в иске, было произведено исключительно на основе распорядительных актов, тогда как согласно Конституции Польши такие запреты могли устанавливаться лишь законодательными установлениями.

Представители фитнес-сектора настаивают, что локдаун в сфере их деятельности не был должным образом юридически оформлен и обеспечивался со стороны властей такими мерами, как запугивание, давление, и наложение штрафов, большинство из которых к тому же к настоящему времени уже отменены.

По сведениям RMF, на начало 2021 года долги заведений фитнес-сектора составили более 14 миллионов злотых (около 272 миллионов рублей — прим. ред.). Клубы и тренажерные залы в Польше были закрыты с середины октября 2020 года, возобновление их деятельности с определенными ограничениями разрешено с 28 мая 2021 года, указывает RMF.