МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Конституционный трибунал Польши постановил, что обеспечительные меры, вводимые судом ЕС в отношении национальной судебной системы в рамках спора Варшавы с Еврокомиссией, не могут быть исполнены ввиду их противоречия Конституции республики, сообщает Reuters.

"Невозможно найти в ней [в Конституции — прим. ред.] полномочие европейского суда приостанавливать действие польских законов, касающихся системы польских судов", - приводит агентство позицию члена трибунала Бартломея Сочанский.

Заключение польского суда затрагивает, в первую очередь, ситуацию Дисциплинарной палатой ВС страны, учрежденной недавно в рамках широкой реформы польской юстиции.

В ноябре 2019 года суд ЕС постановил, что этот орган не может расцениваться как независимый и беспристрастный в понимании европейских законов, имеющих приоритет. Несмотря на это решение, палата продолжила свою деятельность.

Исходя из действий Варшавы, Еврокомиссия вновь обратилась в суд ЕС, но уже с требованием приостановить деятельность палаты в качестве обеспечительной меры до принятия судом в Люксембурге окончательного решения вокруг польской судебной системы и палаты в частности.

Польша выступила против подобных мер, однако суд ЕС счел ее аргументы несостоятельными и в апреле 2020 года удовлетворил запрос Еврокомиссии.

Палата, в свою очередь, обратилась в национальную судебную инстанцию с требованием провести оценку решения суда ЕС на предмет его соответствия Конституции.

Постановление трибунала вместе с другими ожидаемыми постановлениями судов республики вокруг того, какое право имеет приоритет — европейское или национальное, — могут поставить под угрозу дальнейшее членство Польши в ЕС, отмечает Reuters.