МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Комиссия по законодательству Англии и Уэльса (Law Commission of England and Wales) рекомендовала криминализовать «киберфлешинг» (cyber-flashing) — непрошеную отправку непристойных изображений незнакомым людям при помощи современных средств коммуникации, сообщает The Guardian.

В подготовленном по заказу правительства докладе экспертная комиссия утверждает, что в настоящее время киберфлешинг и юридические последствия такого поведения прямо не определены на законодательном уровне.

Эксперты, в частности, отмечают, что из актуальной формулировки статьи 66 Акта о половых преступлениях (2003), описывающей случаи незаконного обнажение интимных частей тела в публичных местах, не совсем ясно, распространяется ли это положение на демонстрацию изображений или видеозаписей.

«Киберфлешинг может нанести серьезный вред. Он [подобное поведение со стороны незнакомцев — прим.ред.] часто ощущается как форма сексуальных домогательств, как насильственное сексуальное вторжение мужчин в повседневную жизнь женщин», — приводит издание заявление комиссии.

В Департаменте цифровых технологий, культуры, медиа и спорта Великобритании заявили, что правительство внимательно изучит рекомендации из доклада.

«Мы возлагаем на компании, владеющие социальными сетями, новые юридические обязанности по защите британской общественности. Но мы также должны быть уверены, что сможем привлечь к ответственности людей, использующих эти платформы для угроз, оскорблений и распространения ненависти», — заявила министр департамента Кэролайн Диненедж.