МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Апелляционный суд США по округу Колумбия подтвердил решение первой инстанции, отклонившей иск супруги бывшего главы ЮКОСа Инны Ходорковской к режиссеру Жаклин Гэй и сценаристу Кеннету Лину, создавшим пьесу «Клептократия».

Постановка пьесы была завершена в 2019 году. Ее показ проходил на Arena Stage в Вашингтоне в течение месяца в том же году.

В иске к создателям произведения Ходорковская утверждает, что они изобразили персонажа, основанного на ее образе, в сильно негативном ключе, не соответствующем действительности. Этим самым, по мнению истца, ответчики вторглись в ее частную жизнь и преднамеренно причинили ей эмоциональные страдания, следует из материалов дела.

В январе 2020 года Федеральный суд округа Колумбия по ходатайству Лин и Гэй оставил иск без рассмотрения.

Аргументируя свою позицию, суд тогда подчеркнул, что «Клептократия» — в первую очередь, вымышленное произведение, несмотря на контекст, и «ни один разумный зритель» после ознакомления с ним не станет считать, что Ходорковская в действительности была тем человеком, каким ее изобразили при помощи художественных средств.

Эта позиция впоследствии была оспорена Ходорковской в Апелляционном суде США по округу Колумбия, который, в свою очередь, после ознакомления с содержанием сценария и видеозаписями выступления согласился с решением первой инстанции.

«В пьесе, признаваемой художественным произведением и демонстрирующей серию драматических приемов повествования, подчеркивающих ее вымышленный характер, мнимые образы сценического персонажа Инны как проститутки и убийцы не могут быть истолкованы всерьез как реальные факты о жизни Инны, существующей в реальности», — поясняется в заключении Апелляционного суда США по округу Колумбия.