МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Апелляционный суд Англии решил возобновить рассмотрение иска к англо-австралийскому горнодобывающему гиганту BHP Billiton на 5 миллиардов фунтов в связи с прорывом дамбы Fundão в Бразилии в 2015 году, сообщает Reuters.

В 2020 году Высокий суд Лондона отклонил иск, усмотрев злоупотребление правом со стороны заявителей. После этого они обратились в Апелляционный суд Англии, который изначально, в марте этого года, отказался рассматривать их жалобу. Однако теперь инстанция пересмотрела свою позицию.

«Несмотря на наше полное понимание соображений, которые привели судью [Высокого суда Лондона — прим. ред.] к выводу об отклонении иска, мы считаем, что у апелляции есть реальная перспектива успеха», — приводит агентство позицию трех судей Апелляционного суда Англии.

Прорыв дамбы, о которой идет речь, произошел в бразильском штате Минас-Жерайс в 2015 году и считается одной из самых крупных экологических катастроф в истории страны. В частности, из-за попадания водоемы около 40 миллионов кубометров вредных отходов и затопления 19 населенных пунктов.

Групповой иск в английский суд был подан юридической фирмой PGMBM от имени бразильских жителей, компаний, церквей, организаций и муниципалитетов. Все они — около 200 тысяч заявителей — настаивают на возмещении ущерба.

Сама дамба принадлежала бразильской компании Samaco — совместному предприятию компания Vale и BHP Billiton.

BHP Billiton, в свою очередь, выступает против рассмотрения данных претензий в британских судах. «Вопросы, поставленные истцами, уже регулируются работой фонда Renova Foundation, принятыми бразильскими судами решениями или же являются предметом текущих судебных разбирательств в Бразилии», — приводит Reuters заявление ответчика.