МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Россия обжалует решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге о взыскании 2,6 миллиардов долларов плюс проценты и издержки в пользу Yukos Capital Sarl, заявили в Генеральной прокуратуре РФ.

Речь идет о разбирательстве в рамках так называемой «второй волны» исков против России, поданных бывшими акционерами ЮКОСа и связанными с ними структурами.

В ходе данного конкретного обращения в Гаагский арбитраж, направленного в 2013 году, Yukos Capital Sarl утверждает, что выданные ЮКОСу займы после ликвидации компании не были возвращены, и это якобы является нарушением.

Россия, в свою очередь, оспаривала «как компетенцию состава арбитров по рассмотрению споров на основании Договора к Энергетической хартии, так и правомерность самих исковых требований».

«Аргументированная позиция Российской Федерации позволила отвести подавляющую часть заявленных «ЮКОС Кэпитал» требований», — отметили в ГП РФ.

Тем не менее, как сообщает ведомство, панель арбитров большинством голосов пришла к заключению о взыскании с России 2,6 миллиардов долларов плюс проценты и издержки.

«В данной части окончательное арбитражное решение не может считаться законным и обоснованным. Генеральная прокуратура Российской Федерации в обязательном порядке обжалует данное решение», — подчеркнули в ГП РФ.