МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Индии отклонил жалобы Amazon и Flipkart, одних из крупнейших игроков на национальном рынке электронной коммерции, и постановил, что антимонопольное расследование их методов ведения бизнеса должно быть продолжено, сообщает The Indian Express.

Комиссия по конкуренции Индии (CCI) после получения коллективного обращения местных бизнесменов в 2020 году решила изучить, действительно ли Amazon и Flipkart, принадлежащий Walmart, создают особые условия избранным компаниям, включая Cloudtail и Appario, в ущерб независимым ритейлерам. Такая ситуация существенно подавляет конкуренцию и делает практически невозможным ведение малого и среднего бизнеса, говорится в жалобе Delhi Vyapar Mahasangh.

Отрицая какие-либо нарушения со своей стороны, компании изначально обратились в нижестоящие судебные инстанции, но безуспешно. В ВС Индии их жалоба поступила в конце июля этого года. В ней Amazon и Flipkart настаивают, что у CCI нет оснований для начала расследования и что регулятор злоупотребляет своими полномочиями, истребуя у них большой перечень конфиденциальных сведений в слишком сжатые сроки.

Однако позиция компаний не нашла понимания у суда высшей инстанции Индии. "На данном этапе расследование не может быть прекращено. Если апеллянты не причастны к нарушениям каких-либо положений закона о конкуренции, они не должны стесняться, встретившись с вниманием CCI", - приводит издание выдержку из постановления ВС Индии.

Коллегия из трех судей, в частности, заявила, что такие важные для рынка игроки, как Amazon и Flipkart, должны оказывать регулятору всяческую поддержку и добровольно участвовать в его расследованиях, а не добиваться их прекращения, говорится в материале.