МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал властям Украины жалобу трех журналистов, заявивших о нарушении их прав в связи с рабочей поездкой в 2015 году в самопровозглашенную Донецкую Народную Республику и предварительным получением официальной аккредитации от руководства ДНР.

После появления в средствах массовой информации публикаций журналистов по результатам посещения ДНР в мае 2016 году на интернет-сайте «Миротворец» был размещен список представителей прессы, которым была выдана аккредитация от (как указывалось в данном материале) «террористической организации ДНР».

В документе, включающем несколько тысяч журналистов, в том числе двух заявителей, раскрывались их личные данные, среди которых были номера мобильных телефонов, адреса электронной почты, сведения о местах работы, и даты их пребывания в Донецкой Народной Республике.

Через некоторое время на том же сайте была опубликована статья, в которой против трех заявителей выдвигались обвинения в «преступном сотрудничестве» с властями ДНР, при этом в открытый доступ были выложены копии паспортов заявителей, сведения, относящиеся к их аккредитации в самопровозглашенной республике и выдержки из переписки по электронной почте одного из заявителей.

По требованию журналистов в 2016 году по предполагаемым фактам незаконного вмешательства в деятельность представителей прессы было открыто уголовное дело, расследование по которому до сих пор продолжается, и на сегодняшний день следствие так и не установило ни лиц, ответственных за публикацию данных материалов, которые все еще остаются в открытом доступе, ни личностей владельцев сайта, отмечается в материалах ЕСПЧ.

Заявители утверждают, что сайт «Миротворец» фактически аффилирован с некоторыми представителями властей Украины и руководством силовых ведомств этой страны, которые упорно отказываются от проведения эффективного расследования в целях установления лиц, несущих ответственность за разглашение личных данных журналистов.

Соответственно, по мнению заявителей, в таких обстоятельствах они не могут рассчитывать на надлежащее разбирательство своих претензий в национальной системе судопроизводства и обратились в Страсбургский суд, в котором настаивают на нарушение своих прав, гарантированных статьями 8 (Право на уважение частной и семейной жизни), 10 (Свобода выражения мнения) и 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

По жалобе 28523/19 украинских граждан Нины Потарской, Виталия Атанасова и Романа Клименко ЕСПЧ обратился к властям Украины со следующими вопросами.

Имело ли место нарушение прав заявителей по указанным в их жалобе статьям Конвенции, а именно: имело ли место вмешательство государства в осуществление их прав, гарантированных Конвенцией, в свете выдвинутых ими утверждений о тесной связи сайта «Миротворец» с национальным правительством и, в случае такого вмешательства, отвечало ли оно требованиям закона, и было ли необходимым в демократическом обществе.

Кроме того, ЕСПЧ заинтересовал вопрос о наличии у властей Украины «позитивных обязательств» по указанным статьям Конвенции в описанной заявителями ситуации, и, если такие обязательства наличествовали, были ли они исполнены.

Наряду с этим Киеву предлагается разъяснить, располагает ли украинская правовая и административная база достаточным инструментарием, и обеспечивает ли она процессуальные гарантии того, что заявители могут отстаивать свои права, гарантированные Конвенцией, в связи с оспариваемыми публикациями «Миротворца», а также наличие превентивных (судебные запреты) и ретроспективных (связанных с компенсацией) правовых мер.

Более того, ЕСПЧ желает выяснить, должным ли образом функционировала национальная правовая и административная база в деле заявителей, в частности, предприняли ли все необходимые шаги по защите гарантированных Конвенцией прав заявителей правоохранительные органы Украины, и имеются ли в уголовном законодательстве страны необходимые средства правовой защиты в данном случае.