МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Последний оставшийся в живых руководитель «красных кхмеров» Кхиеу Сампхан, осужденный к пожизненному лишению свободы по обвинению в геноциде в отношении этнических вьетнамцев, проживающих в Камбодже, обжаловал приговор, сообщает Deutsche Welle.

Ожидается, что решение по апелляции будет вынесено Чрезвычайными палатами суда Камбоджи для преследования за преступления, совершенные в период Демократической Кампучии, специализированного совместного органа ООН и национального правительства, будет предано гласности лишь в 2022 году.

Адвокат Кхиеу Сампхана настаивает, что приговор подлежит пересмотру из-за допущенных процессуальных нарушений, в частности, недостаточного времени, отведенного его клиенту на ознакомление с материалами дела, и нарушения сроков вынесения постановления суда.

Прокуратура страны, в свою очередь, отвергает аргументы защиты, заявив, что приговоренному не удалось обосновать основной тезис апелляции, а именно, что он «ничего не знал, ничего не видел и не слышал» о преступлениях, за совершение которых он получил второй пожизненный срок в 2018 году.

Первый приговор в виде пожизненного лишения свободы был оглашен Кхиеу Сампхану Чрезвычайными палатами суда Камбоджи еще в 2014 году за преступления против человечности, совершенные в то время, когда он занимал пост Председателя президиума (формального главы государства) «Демократической Кампучии» в 1975–1979 годах. Этот приговор был подтвержден в 2016 году.

За четыре года правления «красных кхмеров», которые камбоджийские маоисты использовали для строительства «крестьянского рая» без денег, основанного на натуральном хозяйстве, была уничтожена почти четверть восьмимиллионного населения страны: убивали горожан и образованных людей. Десятки тысяч человек бежали из страны в первые месяцы режима Пол Пота, пока это еще было возможно.

Режим Пол Пота был свергнут провьетнамской фракцией камбоджийских коммунистов с помощью вьетнамских войск, вошедших в Камбоджу в 1979 году. Несколько отрядов «красных кхмеров» под командованием Нуон Чеа сопротивлялись новым властям до 1998 года, занимая целый район на камбоджийско-таиландской границе.