МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Суд в США принял предварительное постановление о конфискации активов на сумму около 2 миллионов долларов, сочтя достаточными доказательства прокуратуры о том, что они принадлежат бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко.

В 1990-х годах Лазаренко занимал различные высокие должности на Украине. За этот период ему удалось «сформировать многочисленные деловые связи и совершить сложный ряд сделок, что принесло ему миллионы долларов», - говорится в материалах Федерального суда Северного округа Калифорнии, с которыми ознакомилось РАПСИ.

В феврале 1999 года Лазаренко был задержан в аэропорту Нью-Йорка за попытку незаконного въезда на территорию США. В августе 2006 года бывший украинский чиновник был приговорен к девяти годам заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов. Кроме того, он был осужден по восьми пунктам обвинения в отмывании денежных средств и приговорен к конфискации почти 23 миллионов долларов.

Тем не менее Лазаренко так и не выплатил большую часть данной суммы, отмечает американский суд. 

Несмотря на то, что стороны разбирательства расходятся в оценке размеров долга Лазаренко (прокуратура США настаивает, что он равен примерно 19 миллионам долларов), они согласны в том, что задолженность составляет не менее 13,3 миллиона долларов.

В рамках исполнения судебного решения о конфискации средств бывшего украинского чиновника сторона обвинения потребовала изъятия денежных средств с его счетов в банках Bank Julius Baer Guernsey и Liechtensteinische Landesbank AG, общий размер которых составляет около 2 миллионов долларов.

Рассматривая ранее данное ходатайство прокуратуры, суд отказался удовлетворить его ввиду недостаточности представленных материалов и затребовал у сторон дополнительные доказательства и разъяснения.

На своем очередном заседании суд принял во внимание перевес дополнительных доказательств, представленных прокуратурой США, над аргументами стороны защиты, и вынес решение о конфискации денежных средств. 

Кроме того, суд разрешил прокуратуре вести дальнейшую работу по обнаружению и распоряжению собственностью, подлежащей конфискации, а Лазаренко обязал предпринять все необходимые действия и оформить документы для осуществления передачи указанных средств властям США.

Бывший премьер-министр Украины уже подал жалобу на это решение американского суда.