МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Приговоренный к лишению свободы бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон попал в поле зрения финансового подразделения французской прокуратуры в связи с предполагаемыми нарушениями вокруг публикации его книги, сообщает агентство Reuters.

Согласно предварительной версии следствия, Фийон, будучи парламентарием, в нарушение закона нанял на государственные деньги человека, который помог политику в написании книги, опубликованной от его имени в 2015 году, поясняет агентство со ссылкой на французские СМИ.

«Мы не говорим о романе или художественной литературе. Мы говорим о книге, которая выражает политическое видение законодателя <…> Если политик не может написать политическую книгу, какой смысл быть законодателем», — заявил адвокат Антонин Леви, отрицая какие-либо нарушения со стороны своего доверителя.

Напомним, в июне 2020 года Фийон был признан виновным в растрате государственных средств из-за фиктивного трудоустройства своей супруги Пенелопы в качестве помощника в Национальном собрании Франции, где она, как установил суд, не выполняла какой-либо реальной работы и заработала до 1 миллиона евро.

Политик приговорен к пяти годам тюремного заключения, где три года — условно. Супруга, как соучастница, — к трем годам условно. Оба оштрафованы на 375 тысяч евро. В настоящее время идет процесс обжалования данного решения.