МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти блока, обратилась в суд Европейского союза с требованием запустить штрафную процедуру против Польши за неисполнение ею временных мер, введенных в рамках спора вокруг реформы судебной системы страны.

В соответствии с промежуточной позицией суда в Люксембурге, о которой стало известно 14 июля этого года, Варшава обязана приостановить действие ряда положений, регулирующих деятельность этой палаты, а также поставить «на паузу» исполнение ряда уже принятых ею решений касательно иммунитета.

Вместе с этим в качестве временной меры страна-участница ЕС должна отказаться от применения норм, в соответствии с которыми польским судьям запрещается напрямую применять законы ЕС, касающиеся судебной независимости, и запрашивать у суда в Люксембурге консультативное заключение в данной области.

Рассмотрев предпринятые Варшавой к настоящему времени шаги, Еврокомиссия считает, что их нельзя расценивать как надлежащее исполнение обсуждаемых временных мер.

«Например, польские власти недавно открыли дисциплинарное производство в отношении судьи обычного суда, который применил постановление [суда ЕС — прим.ред.] от 14 июля по рассматриваемому им делу. Более того, Дисциплинарная палата продолжает функционировать», — подчеркивает Еврокомиссия.

В этой связи высший орган исполнительной власти ЕС просит суд в Люксембурге на основании статьи 279 Договора о функционировании Европейского Союза (TFEU) предписать ежедневное начисление Польше штрафа до полного исполнения обеспечительных мер.

Вместе с этим Еврокомиссия направила национальным властям письмо с официальным уведомлением о том, что им необходимо выполнить и другое постановление суда ЕС (C-791/19). В противном случае комиссары намерены вновь обратиться в суд.

Речь идет о постановлении от 15 июля этого года, в котором утверждается, что дисциплинарный режим для судей в Польше незаконен, поскольку его механизмы подрывают независимость членов корпуса, в том числе от других ветвей власти и политического воздействия.

Для полного исполнения данного решения Польша должна привести законодательство, связанное с дисциплинарным режимом, в соответствии с европейским, имеющим приоритет, напоминают комиссары.

«Системы правосудия в Европейском Союзе должны быть независимыми и справедливыми. Права граждан ЕС обязаны быть гарантированы одинаковым образом, независимо от того, где они проживают в Европейском Союзе», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Дидье Рейндерс, европейский комиссар по вопросам юстиции, выразил уверенность, что Еврокомиссия «без колебаний примет все необходимые меры для обеспечения полного применения законодательства ЕС».