РАПСИ, 9 сен — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался вводить обеспечительные меры по жалобам работников медицинских учреждений Греции и, в частности, приостановить затрагивающий их закон об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.

Решение было принято дежурными судьями 7 сентября 2021 года. Они пришли к заключению, что запрос заявителей выходит за рамки Правила 39 Регламента ЕСПЧ.

«Суд удовлетворяет такие запросы только в исключительных случаях, когда заявители могут столкнуться с реальным риском получения непоправимого вреда», — поясняется в пресс-релизе. 

Самим жалобам присвоены номера 43375/21 (Какалетри и другие против Греции) и 43910/21 (Теофанопулу и другие против Греции). Часть заявителей являются работниками государственных медицинских учреждений, другие оказывают услуги в частных клиниках.

В обращениях в ЕСПЧ они утверждают, что обсуждаемый закон требует от них пройти курс обязательной вакцинации под угрозой быть отстраненными от работы. Это, по мнению заявителей, идет вразрез с правами, гарантированными целым рядом статей Европейской конвенции по правам человека.

Речь идет, среди прочего, о праве на жизнь (статья 2), о запрете на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание (статья 3), о запрете рабства и принудительного труда (статья 4), о праве на свободу и личную неприкосновенность (статья 5), на уважение частной и семейной жизни (статья 8) и на справедливое судебное разбирательство (статья 6), а также о запрете на дискриминацию (статья 14).

Вопрос о законности новых правил для работников сферы здравоохранения в Греции в настоящее время находится на рассмотрении Государственного совета, высшего административного суда страны. При этом ранее он также отказался ввести обеспечительные меры и приостановить действие обсуждаемого закона до вынесения решения по делу, ближайшее заседание по которому запланировано на 8 октября этого года, сообщает Greek Reporter.