МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Суд Руанды, как ожидается, вынесет в понедельник решение по делу писателя Пола Русесабаджина, на основе воспоминаний которого сняли голливудский фильм о геноциде руандийских тутси местными военными отрядами хуту в 1994 году, сообщает агентство Reuters.

История Русесабаджина стала всемирно известной после выхода номинированной на «Оскар» картины «Отель Руанда» в 2004 году. В ней рассказывается о человеке, прообразом которого стал Русесабаджин, который, будучи управляющим гостиницей, сумел укрыть более 1 тысячи гражданских лиц от преследования.

Впоследствии фигурант уехал из Руанды, продолжая выступать с критикой политики руководства республики, а также заниматься публицистической и писательской деятельностью. 

На территории Руанды он вновь оказался в августе 2020 года, по его словам, после похищения во время поездки в Дубай, отмечает агентство. 

Национальные власти это отрицают, ссылаясь на международное правовое сотрудничество.

Руандийская прокуратура инкриминирует ему сразу несколько преступлений, включая террористическую деятельность, поджог и захват заложников. Рассмотрение дела по существу началось в феврале этого года, фигуранту грозит пожизненное лишение свободы, указывает Reuters.