МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия предписал социальной сети Facebook раскрыть информацию о заблокированных в 2018 году персональных страницах и опубликованных постах, связанных с преследованием рохинджа в Мьянме, сообщает Reuters.

Сведения могут быть переданы в Международный суд ООН в Гааге и использованы в рамках рассмотрения дела Гамбии против Мьянмы, обвиняемой в нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (CPPCG), отмечает агентство.

Первоначально Facebook отказался предоставлять запрошенные сведения о персональных страницах, использованных для разжигания ненависти на фоне событий в Мьянме. Компания ссылалась на то, что эти аккаунты и опубликованные материалы уже удалены, а раскрытие данных невозможно по американскому законодательству о конфиденциальности.

Судья Зия Фаруки отклонил этот аргумент, поскольку, по его мнению, обсуждаемый объем сведений не попадает под действие этого закона. Вместе с этим он отметил, что позиция компании достаточно иронична.

«Facebook, надевающий на себя мантию защитника права неприкосновенности частной жизни, — это очень иронично. Средства массовой информации имеют целые разделы, посвященные ужасной истории скандалов, связанных с конфиденциальностью вокруг Facebook», — говорится в постановлении судьи.

Он также отметил, что блокировка социальной сетью обсуждаемых аккаунтов и сообщений была правильным шагом, но отказ передать информацию о них может «усугубить трагедию».

В Facebook заявили, что компания изучает решение суда, и обратили внимание, что некоторые сведения уже были переданы Независимому механизму по расследованию событий в Мьянме, учрежденному резолюцией 39/2 Совета по правам человека при ООН в «в целях сбора, обобщения, хранения и анализа доказательств <…>».