МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Швейцарский орган по надзору за финансовыми рынками (FINMA) заявил об учреждении первого в стране инвестиционного фонда, который будет работать в основном с криптовалютой.

Фонд носит название Crypto Market Index Fund, предназначен исключительно для квалифицированных инвесторов и по швейцарскому законодательству относится к категории «другие фонды для альтернативных инвестиций» с высокими рисками. 

Принимая во внимание особенности криптовалют, FINMA заявил, что фонд может инвестировать только в определенные активы с достаточно большим объемом торгов. 

«Кроме того, инвестиции должны осуществляться через признанных контрагентов и платформы, которые находятся в стране-члене Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и подпадают под действие соответствующих положений о борьбе с отмыванием денег», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Наконец, в отношении фонда будут применяться особые требования касательно управления рисками и предоставления отчетности.