МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Европейская комиссия намерена направить американской компании Apple список претензий, возникших на актуальном этапе антимонопольного расследования системы Pay устройств iPhone и Watch, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

По информации агентства, высший орган исполнительной власти ЕС в настоящее время готовит так называемое заявление о возражениях (objections setting).

Вместе с этим компаниям, как правило, предлагается изучить материалы дела, ответить на обозначенные претензии в письменной форме или запросить встречу, на которой у них есть возможность донести свою позицию до европейский регуляторов.

Заявление о возражениях, как ожидается, Apple получит в следующем году, указывает Reuters. При этом отправка этого документа не предопределяет исход дела.

Напомним, расследование, о котором идет речь, было открыто в июне 2020 года. Тогда регулятор обратил внимание, что только сама компания может использовать возможности лежащей в основе Apple Pay технологии беспроводной передачи данных Near Field Communication (NFC) устройств iPhone и Apple Watch.

Из-за этого, поясняла Еврокомиссия, поставщики финансовых услуг не могут интегрировать собственный приложения для данных устройств, которые бы работали на базе NFC, и такая ситуация может быть нарушением европейский правил, учитывая, в частности, положение Apple на рынке.

«Важно, чтобы предпринимаемые Apple меры не лишали конечных потребителей преимуществ от использования новых технологий оплаты товара, от их лучших, более качественных [вариантов — прим. ред.], инноваций и конкурентноспособных цен», — прокомментировала ситуацию в начале расследования вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер.