МОСКВА, 2 дек – РАПСИ. Бывшие акционеры ЮКОСа - Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. – отказались от обжалования постановления суда США, в соответствии с которым процессуальные действия по признанию арбитражного решения на 50 миллиардов долларов в их пользу были приостановлены.

Соответствующее ходатайство было направлено в Апелляционный суд округа Колумбии в середине ноября и удовлетворено в среду.

Решение бывших акционеров ЮКОСа отказаться от дальнейшего обжалования постановления о признании и исполнении в США арбитражного решения последовало после того, как Верховный суд (ВС) Нидерландов обратил внимание на возможное мошенничество со стороны Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. в рамках разбирательства в международном арбитраже.

В связи с этим обстоятельством ВС Нидерландов передал дело в Апелляционный суд Амстердама для проведения повторной оценки по этому пункту. Соответственно, постановление Апелляционного суда Гааги, поддержавшего решение о выплате Россией в пользу бывших акционеров ЮКОСа около 50 миллиардов долларов, было аннулировано.

Как ожидается, рассмотрение дела в Апелляционном суде Амстердама начнется в середине февраля 2022 года c выступления бывших акционеров ЮКОСа.