МОСКВА, 3 дек – РАПСИ. Медиация как технология альтернативного урегулирования конфликтов все чаще применяется при разрешении инфраструктурных споров, рассказал на XIII Международной конференции «Россия как место разрешения споров: новая эра международного арбитража» старший юрист Latham&Watkins Федор Белых.

В основном такая тенденция пока наблюдается в иностранных юрисдикциях. Во время пандемии коронавируса многие судьи стали выдвигать сторонам требование об обязательном посредничестве, то есть, прежде чем перейти в стадию разбирательства, дело должно пройти медиацию, сообщил Белых. При этом в роли медиатора в строительных спорах в силу их специфики, как правило, выступает эксперт.

«Даже при помощи такого полупринудительного и принудительного инструментария, медиация получает дополнительный импульс, и у нас сейчас есть эти процессы в текущем моменте с участием российских сторон, но не в российских юрисдикциях», - отметил юрист.

XIII Международная конференция «Россия как место разрешения споров: новая эра международного арбитража» прошла в Москве 2 декабря. В ней приняли участие новый Президент Суда ICC Клаудиа Саломон, которая вступила в должность 1 июля 2021 года, генеральный секретарь Международного арбитражного суда ICC Александр Фессас, члены Арбитражной комиссии ICC Russia и партнеры ведущих международных юридических фирм.