МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. В ходе первого судебного процесса против Аун Сан Су Чжи, которая с 2016 по 2021 года занимала пост премьер-министра и ряд государственных должностей в Мьянме, лауреат Нобелевской премии мира 1991 года была приговорена к четырехлетнему заключению.

Экс-премьер (государственный советник) была задержана и снята со своих постов после состоявшегося в феврале 2021 года военного переворота, сообщает французское агентство AFP.

Переворот вызвал массовые протесты в Мьянме, которые были подавлены армией, около 1300 человек было убито, около 10 тысяч арестовано, отмечает AFP.

Суд над 76-летней Аун Сан Су Чжи направлен на дискредитацию бывшего премьер-министра и возглавляемой ей партии, которая годом ранее получила более 80% голосов на выборах полагают в СМИ. Так, руководители переворота заявили, что результаты выборов стали результатом массовых подтасовок.

Всего против Аун Сан Су Чжи выдвинуты обвинения в совершении по меньшей мере 12 уголовных преступлений, включая злоупотребление служебным положением в целях достижения победы на выборах, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, а также незаконное владение приемопередающми устройствами (рациями), импорт которых в Мьянму находится под запретом.

Аун Сан Су Чжи, которая в 1988 году стала одной из основательниц партии Национальная лига за демократию, выступающей за реформы в Мьянме, провела под домашним арестом по различным обвинениям 15 лет в течение 1989—2010 годов.