МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Апелляционный суд в Малайзии оставил в силе 12-летний срок заключения бывшему премьер-министру страны Наджибу Разаку и штраф в размере около 50 миллионов долларов по делу о коррупции, связанной с хищением из государственного инвестфонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB), сообщает агентство Reuters.

Высокий суд в Куала-Лумпур в июле 2020 года признал Наджиба, возглавлявшего правительство страны с 2009 по 2018 годы, виновным в злоупотреблении властью и доверием, отмывании денег и незаконном получении около 10 миллионов долларов от SRC International, бывшего подразделения государственного фонда.

Наджиб отрицал какие-либо нарушения со своей стороны и обжаловал решение Высокого суда. Рассмотрение его заявления началось в апреле этого года.

Судья Апелляционного суда Абдул Карим Абдул Джалил, председатель комиссии, заявил, что ее члены единогласно подтверждают позицию нижестоящей инстанции и отклоняют довод экс-премьера о том, что все его действия преследовали национальный интерес, а сам он не был осведомлен о поступивших на его счет средствах.

Вместе с этим судья согласился отложить исполнение приговора до оглашение позиции Федерального суда, высшей судебной инстанции Малайзии, в которую, как сообщает Reuters, Наджиб намерен подать жалобу.

Это одно из нескольких судебных разбирательств, где фигурирует политик, связанных с предполагаемым хищением как минимум 4,5 миллиарда долларов из 1MDB.