МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу бывшего судьи и председателя Конституционного суда Украины Станислава Шевчука, уволенного со своего поста в результате дисциплинарного разбирательства.

Дисциплинарное производство в отношении заявителя состояло из рассмотрения дела Постоянной комиссией, а затем пленумом КС.

В своей жалобе Шевчук настаивает на нарушении его прав на справедливый суд и эффективное средство правовой защиты (статьи 6 и 13 Европейской конвенции по правам человека соответственно), поскольку, по его мнению, разбирательство не было «независимым и беспристрастным».

Как утверждает заявитель, в частности, не было постановления пленума, уполномочивающего Постоянный комитет рассматривать дисциплинарные вопросы, и он «не был должным образом проинформирован об этом разбирательстве». Кроме того, некоторые судьи, требовавшие возбуждения производства или выступавшие в качестве свидетелей, позднее участвовали в рассмотрении дела. А национальные суды, куда обращался Шевчук вовсе отказались пересматривать решение КС о его увольнении.

Заявитель также жалуется на то, что ему не предоставили возможность защитить себя лично или через адвоката и опровергнуть дисциплинарные обвинения, то есть не был соблюден принцип равенства сторон.

Помимо этого, бывший судья настаивает на том, что была нарушены статья 8 Конвенции, поскольку увольнение «серьезно повлияло на его личную жизнь», и статья 10, поскольку решение КС стало «мерой возмездия в ответ на публичные комментарии, сделанные им после выборов президента Украине в марте 2019 года».

Изучив суть жалобы, ЕСПЧ направил сторонам вопросы, касающиеся возможного нарушения статей 6, 8, 10 и 13 Конвенции в отношении заявителя.