МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Суд Европейского союза допустил выдачу европейских ордеров на арест бывших сотрудников спецслужб Словакии, уголовные дела в отношении которых были возобновлены после отмены амнистии за совершенные фигурантами в 90-е годы преступления, включая похищение сына на тот момент президента страны Михала Ковача.

Перед судом в Люксембурге был поставлен вопрос о том, будет ли выдача ордеров в данных обстоятельствах нарушением принципа, запрещающего повторное привлечение лица к ответственности и наказание за одно и то же правонарушение (ne bis in idem). 

Суд Европейского союза ответил отрицательно. В постановлении напоминается, что на принцип ne bis in idem можно ссылаться тогда, когда обвинения против лица уже были исследованы и по результатам этого компетентными органами было вынесено решение об осуждении или оправдании.

В контексте ситуации с экс-сотрудниками спецслужб Словакии суд в Люксембурге счел, что, поскольку они были амнистированы еще до того, как было вынесено решение по их уголовному делу словацкими судами или трибуналами, принцип ne bis in idem не исключает выдачу европейского ордера на арест в отношении фигурантов.

«Прекращение уголовного преследования на основании амнистии и отмена этой амнистии не исключают выдачу ордера на арест ввиду того, что национальные судебные инстанции так и не приняли решения об уголовной ответственности обвиняемых», — говорится в постановлении (C-203/20).

Фабула дела

Согласно судебным материалам, несколько экс-сотрудников словацких служб безопасности в настоящее время обвиняются в Словакии в совершении ряда преступлений в 1995 году. Одним из инкриминируемых им эпизодов является похищение человека — сына на тот момент президента страны. 

В марте 1998 года они были амнистированы. На этом основании в 2001 году уголовное дело против них было прекращено. 

Однако в 2017 году решением Национального собрания Словакии эта амнистия была аннулирована. Впоследствии позиция была подтверждена Конституционным судом страны, а уголовное дело в отношении фигурантов было возобновлено. 

Запрос в суд Европейского союза был направлен Окружным судом в Братиславе, который рассматривает это уголовное дело.