МОСКВА, 17 дек – РАПСИ. Федеральный Верховный суд Швейцарии в пятницу отклонил жалобу российского предпринимателя Владислава Клюшина, окончательно одобрив его экстрадицию в Соединенные Штаты Америки, сообщает Reuters.

Так, высший судебный орган Швейцарской Конфедерации оставил в силе решение нижестоящей инстанции о выдаче бизнесмена, говорится в сообщении агентства.

В США Клюшина обвиняют в том, что он и его сообщники заработали десятки миллионов долларов, взломав конфиденциальную информацию о зарегистрированных на бирже американских компаниях. Он отрицает причастность к преступлениям и утверждает, что стал жертвой политической кампании США. По словам адвокатов, американские власти требуют выдачи бизнесмена из-за его работы и связей в российском правительстве, которые дали ему доступ к информации в сфере безопасности.

Учредитель компании «М 13», разработавшей систему мониторинга СМИ и социальных сетей «Катюша», был арестован в Швейцарии, куда он приехал на отдых с семьей, в марте этого года. В апреле Федеральное управление юстиции отклонило запрос об экстрадиции Клюшина в Россию, а в июне разрешило его выдачу в США.

В МИД РФ считают дело предпринимателя политизированным. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, правоохранительные органы Швейцарии проигнорировали доводы адвокатов о «политической составляющей дела, приняли вызывающие сомнения доводы американской стороны» и «безосновательно отклонили встречный запрос Генпрокуратуры Российской Федерации о выдаче».