МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ОРС ВТО) на своем заседании по запросу ЕС учредил третейскую группу для разбирательства по поводу введенных Россией мер, ограничивающих допуск Евросоюза к системе коммерческих государственных закупок.

Это уже второй запрос ЕС о создании такой группы, которая должна рассмотреть по существу ряд мер, введенных властями РФ. По мнению Евросоюза, таковые являются частью более широкой программы импортозамещения, нацеленной на замену, через комплекс ограничений и стимулов, импортируемых зарубежными субъектами товаров или услуг на аналогичные от российских организаций, следует из материалов, размещенных на официальном сайте ВТО.

Первый запрос Евросоюза был заблокирован Россией на заседании ОРС ВТО 29 ноября.

В ходе обсуждения вопроса об учреждении третейской группы представители ЕС в основном придерживались аргументов, выдвинутых в ноябре, российская сторона, снова выдвинув уже прозвучавшие на том же заседании возражения, выразила сожаление в связи с намерением Евросоюза продолжить спор в группе и уверенность в полном соответствии принятых РФ мер с ее обязательствами в рамках ВТО.

Решение об учреждении третейской группы было утверждено, свои права на участие в разбирательстве в качестве третьей стороны зарезервировали Австралия, Корея, Колумбия, Бразилия, Швейцария, США, Канада, Китай, Япония, Украина и Индия.

Процедура консультаций по спору из-за комплекса мер, отдающих предпочтение национальному производству и оказанию услуг национальными организациями по сравнению с зарубежными аналогами в отношении ценовых преференций в сфере закупок со стороны связанных с государством организаций, требований о предварительном получении одобрения на приобретение определенных видов продукции машиностроения, а также минимальных квот на национальные продукты в механизме закупок со стороны некоторых связанных с государством организаций была открыта по требованию Евросоюза в июле 2021 года.

По мнению ЕС, такие меры не отвечают ряду положений Генерального соглашения о тарифах и торговле в редакции 1994 года, Генерального соглашения по торговле услугами, а также Протокола о присоединении Российской Федерации к ВТО.