МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Министр иммиграции Австралии Алекс Хоук на основании дискреционных полномочий повторно аннулировал визу первой ракетки мира, сербского теннисиста Новака Джоковича после того, как национальная судебная инстанция 10 января отменила запрет на въезд спортсмену в страну и он был освобожден из-под стражи.

Джокович прибыл в аэропорт Мельбурна 5 января. При прохождении пограничного контроля сотрудники сочли, что у спортсмена нет достаточных медицинских оснований для въезда в страну, будучи невакцинированным от коронавируса. В этой связи его виза была аннулирована в первый раз, но суд пересмотрел это решение, обнаружив процедурные нарушения.

Тогда же стало известно, что австралийские власти все еще рассматривают вопрос аннулирования визы спортсмена. Хоук, аргументируя свою позицию, отметил, что тщательно изучил информацию от Джоковича, Министерства внутренних дел и пограничной службы Австралии, и сообщил, что руководствовался интересами здоровья населения на фоне пандемии.

«Сегодня я воспользовался своими полномочиями в соответствии с разделом 133C (3) Закона о миграции для аннулирования визы, имевшейся у господина Новака Джоковича, <…> на том основании, что это будет в общественных интересах», — говорится в заявлении чиновника.

Использованное положение закона среди прочего предполагает, что Джокович не сможет получить визу в Австралию в течение трех лет, за исключением особых обстоятельств, напрямую затрагивающих интересы страны. 

Таким образом, если спортсмену не удастся обжаловать решение властей, он пропустит грядущий Открытый чемпионат Австралии по теннису (Australian Open), который пройдёт в стране с 17 по 30 января в рамках «Большого шлема».

Источник, близкий к команде Джоковича, сообщил агентству Reuters, что спортсмен обдумывает варианты дальнейших действий в сложившихся обстоятельствах.