МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Европейский союз подал во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобу на Китай, заявив о нарушающих правила дискриминационных торговых практиках в отношении Литвы, которые, по оценке блока, также наносят ущерб другим участникам единого рынка ЕС.

Согласно заявлению Еврокомиссии, высшего органа исполнительной власти блока, с декабря 2021 года без предоставления каких-либо уведомлений Китай «начал жестко ограничивать или де-факто блокировать импорт и экспорт в Литву», а также цепочки поставок, связанные с этой страной.

Еврокомиссары указывают, что у них есть доказательства отказов в таможенной очистки литовских товаров, отклонений заявок на импорт из Литвы и оказания давления на европейские компании с тем, чтобы они исключили компоненты литовского производства из цепочек поставок при экспорте в Китай.

«ЕС полон решимости действовать как единое целое и действовать быстро против нарушающих правила ВТО практик, которые угрожают целостности нашего единого рынка. Параллельно мы предпринимаем наши дипломатические усилия по деэскалации ситуации», — подчеркнул Комиссар по торговле Валдис Домбровскис.

Он отметил, что ЕС пытался разрешить возникшие разногласия на двусторонней основе, но это не увенчалось успехом, в связи с чем было принято решение обратиться в международную организацию.