МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Европейский суд общей юрисдикции (General Court) подтвердил законность штрафа в размере 880,52 миллиона евро, наложенного в сентябре 2017 года на шведского автопроизводителя Scania за участие в длившемся 14 лет картельном сговоре с компаниями MAN, DAF, Daimler, Iveco и Volvo/Renault.

Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти блока, по результатам расследования обнаружила, что участники картеля с 1997 по 2011 год согласовывали цены на рынке средних и тяжелых грузовиков, а также сроки внедрения новых технологий по сокращению вредных выбросов. 

В итоге в июле 2016 года DAF, Daimler, Iveco и Volvo/Renault урегулировали претензии и заплатили в общей сумме 2,93 миллиарда евро, а MAN получил иммунитет от финансовых санкций по этому делу, поскольку именно он привлек внимание Еврокомиссии к ситуации. Только Scania отказался сотрудничать с комиссарами.

«Этот картель затронул очень значительное количество автоперевозчиков в Европе, поскольку Scania и другие производители грузовиков, участвовавшие в картеле, производят более 9 из каждых 10 средних и тяжелых грузовиков, проданных в Европе. На эти грузовики приходится около трех четвертей внутренних перевозок грузов в Европе, и они играют жизненно важную роль в европейской экономике», — заявила вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер по итогам расследования.

Представители Scania после наложения штрафа заявили о намерении обжаловать решение, подчеркнув, что «решительно оспаривают все выводы и утверждения». Заявление компании было зарегистрировано судом ЕС под номером T-799/17.

«Суд общей юрисдикции отклоняет жалобу Scania и оставляет в силе штраф в размере 880,52 миллиона евро, наложенный Еврокомиссией за участие Scania в картеле между производителями грузовиков. Суд <…> разъясняет, во-первых, законность "гибридной" процедуры, сочетающей процедуру урегулирования и стандартную административную процедуру в картельных делах, и, во-вторых, концепцию "однократного и продолжительного нарушения"», — говорится в постановлении суда.

Сегодняшняя позиция может быть обжалована в Европейском суде справедливости (Court of Justice), вышестоящей инстанции.