МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Компания RT DE Productions GmbH обратилась в Административный суд Берлина, требуя снять запрет на вещание канала RT в Германии.

«RT DE Productions GmbH обратилась в Административный суд Берлина с требованием отменить неправомерное решение немецкого регулятора MABB, который запретил вещание канала RT DE в Германии», — говорится в сообщении RT в Telegram-канале.

Представители регулятора утверждают, что RT DE Productions отвечает за вещание телеканала RT DE, игнорируя тот факт, что в действительности вещание этого канала осуществляется АНО «ТВ-Новости», отмечается в сообщении.

Телеканалу RT DE 2 февраля было предписано прекратить вещание на немецком языке в Германии по решению Комиссии по лицензированию и надзору за СМИ ФРГ. В заявлении регулятора говорилось, что у телеканала не было соответствующей лицензии.

В МИД РФ отреагировали на данное решение, заявив, что оно было принято «вопреки тому, что СМИ осуществляло свою деятельность на основании выданной Сербией лицензии на спутниковое вещание в полном соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, участницей которой является и ФРГ».

«Германской стороне неоднократно обозначалась неприемлемость оказания политически обусловленного давления на российского медиаоператора, указывалось на неизбежность встречных мер в случае отказа Берлина от поиска конструктивного решения созданной им же проблемы с «RT DE», - говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.