МОСКВА, 11 фев – РАПСИ. Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) представила ответ на арбитражное уведомление «Газпрома», попросив отклонить заявление российской компании и предъявив встречное требование – снизить цены на газ по «ямальскому контракту». Об этом говорится в обнародованном в пятницу сообщении PGNiG.

«Газпром» обратился с заявлением о начале разбирательств с PGNiG в Стокгольмский арбитраж в январе этого года. Как поясняют в польской компании, «Газпром» ожидает увеличения контрактной цены задним числом с 2017 года и с 2020 года на основании запросов о пересмотре контрактной цены от 8 декабря 2017 года и от 9 ноября 2020 года.

«После тщательного анализа дела мы подтверждаем нашу позицию в том, что запрос о пересмотре контрактной цены, представленный в уведомлении «Газпрома», является необоснованным и несостоятельным. Более того, мы считаем, что эти претензии формально неприемлемы. Таким образом, наш ответ на арбитражное уведомление ясен — мы просим отклонить заявление «Газпрома», — приводится в сообщении PGNiG комментарий президента правления компании Павла Маевского.